Статьи

22.02.2012
Акула серая галапагосская

Этот вид акул распространен практически во всех морских и океанических регионах тропической зоны. Они любят жить в прибрежной зоне, обитая в основном в районе дна. Эти животные частые гости коралловых рифов и различных атоллов. Нередко их привлекают места, где есть подводные течения. Этих хищников можно встретить как ведущими одинокий образ жизни, так и обитающих стаями. Длина их тела может доходить до 3,7 м, однако, в среднем эта величина составляет 2,5 м . Туловище у этих акул довольно тонкое, в сравнении с другими видами, с расцветкой от коричневого до серого, с оттенком голубизны. На спине у них имеется плавник довольно больших размеров.     

В рацион питания серых акул в основном входят рыбы и морские животные, обитающие в придонной области. Это могут быть рыбы, осьминоги, кроме того, эти хищники нередко нападают на игуан, плавающих в воде, а также морских львов. Не брезгуют они и пожиранием себе подобных, так взрослые особи могут запросто съесть молодых акулят.

В случае если этот хищник съедает нечто плохо-перевариваемое, то он может вывернуть свой желудок в буквальном смысле наизнанку и избавиться от ненужной пищи. Эта особенность, кстати, свойственна многим акулам, так что неудивительно, что они не боятся вначале кусать и заглатывать, а потом разбирать, что это было такое.   

Серые акулы относятся к живородящим животным. Период гона у них наступает весной. Самка вынашивает акулят в среднем десять месяцев. В выводке обычно бывает от 4 до 16 малышей, размером от 60 до 80 см. Чтобы не быть съеденными, акулята скрываются на мелководье, особенно там, где есть заросли морских водорослей. Период полового созревания у них длится десять лет, при общей продолжительности жизни 24 года.

Для человека этот вид акул может представлять серьезную опасность, хотя в районе галапагосского архипелага зафиксирован только один случай нападения с летальным исходом, тем не менее, всем пловцам следует опасаться этого морского хищника.     

Последние обсуждения на форуме: