Статьи

30.09.2010
Слоновая черепаха

Слоновая черепаха, или галапагосская черепаха - одна из самых крупных современных сухопутных черепах. Они обитают на островах Галапагосского архипелага. Известно 12 подвидов, как достаточно мелких, обитающих на небольших по площади островах, так и гигантских животных, населяющих крупные острова. Самцы обычно крупнее самок. Голова галапагосских черепах относительно маленькая, а шеи - длинные. Масса черепах, обитающих на больших островах, может достигать 200 килограмм , а длина панциря - 1,2 метра . Более мелкие подвиды достигают массы 27 килограмм (самки) и 50 килограмм (самцы) и имеют специфическую седловидную форму панциря.

Галапагосские черепахи ведут дневной образ жизни и питаются растениями, в том числе и ядовитыми для других животных. Не отказываются черепахи и от падали. Время, не занятое приемом пищи, черепахи проводят в жидкой грязи, спасаясь от жары и кровососущих насекомых. На ночь черепахи вырывают неглубокие ямы, в которые прячут заднюю часть своего тела.

Сезон размножения длится почти круглый год, в этот период самки откладывают до 22 яиц (это очень много для сухопутных черепах, плодовитость большинства из них - менее десятка яиц, нередко – одно - два). При благоприятных условиях самка может отложить две кладки. Ямки, в которые черепахи откладывают яйца, имеют глубину и диаметр около 30 сантиметров .

После открытия Галапагосов европейцами слоновые черепахи стали использоваться моряками в качестве "живых консервов" — их живыми помещали в трюмы, где они могли находиться по нескольку месяцев без воды и пищи. Если судить по записям судовых журналов, только 79 китобойных судов за 36 лет в середине XIX века вывезли с архипелага 10 373 черепахи. Всего же в XVII—XVIII  веках, как свидетельствуют архивы, было уничтожено до 10 миллионов слоновых черепах, причём на островах Чарлз и Барингтон они исчезли полностью, а на других почти вымерли.

Галапагосские черепахи чаще встречаются в зоопарках. Из-за своих размеров (длина карапакса до 122 сантиметров ) они вряд ли подходят для частных коллекций.

 

Последние обсуждения на форуме: