Статьи

19.09.2010
Вульф и Дарвин

Острова-вулканы Вульф и Дарвин, самые отдаленные острова архипелага, с огромными неприступными скалами, в открытом море, с незначительной растительностью, на которых обитают некоторые виды морских игуан, морских львов и бесчисленное количество разнообразных постоянно кричащих птиц. Переход на корабле занимает 12-14 часов. Температура воды здесь значительно выше, чем на юге (26-28°С).

Это место считается чуть ли не лучшим в мире для продвинутых дайверов. Местные инструкторы говорят: «Если вы не ныряли на Wolf & Darwin, то вы не видели Галапагос». Молотоголовые акулы собираются здесь в огромные стаи, достигающие 100 особей, поражая своими размерами. Медленно и грациозно перемещаясь, молотоголовые «пастухи» охраняют полчища тунцов, время от времени поедая слабейших. Только здесь молотоголовые акулы подпускают аквалангистов на расстояние до полуметра. Возле острова Вулф можно встать на якорь против северного мыса, на рифе или в южной части пролива между островами.

Очень велика вероятность встречи, особенно в ноябре, с китовой акулой. Не исключено, что увидите огромных (не меньше 4 метров), галапагосских акул. Учтите, что эти акулы не славятся добродушием. Снимая их, нужно быть особенно осторожным. Если повезет, сможете понаблюдать за грациозными играми самых больших млекопитающих планеты – китов.

Сказать о том, что подводный мир Галапагосских островов достаточно богат, это не сказать ничего. Гигантские скаты, черепахи, бесчисленное количество мурен рассыпаны по дну, как червяки после дождя. Привычные стаи желтых рыбок под названием «желтохвостый луциан», которые в Красном море не превышают 20-25 см, здесь размером 50-60 см. Как гигантские блины лежат на песке полутораметровые скаты-хвостоколы, метровые рыбы-попугаи и даже морские звезды здесь приблизительно 50 см в диаметре.

Последние обсуждения на форуме: