Статьи

22.11.2013
Остров Эспаньола

 

Остров Эспаньола имеет второе название - Худ. А вот первое свое имя он получив в честь государства Испания. Общая площадь острова равно всего 60 квадратным километрам, наивысшей его точкой является отметка равная 206 метрам выше уровня моря. Чтобы добрать с популярного у туристов острова Санта Крус до Эспаньолы потребуется полдня, то есть около 12 часов.

Особенности острова

Во-первых, это древнейший острова Галапагосского архипелага. Ученые установили примерный возраст формирования острова, который составил 3,5 миллиона лет. Кроме того, данный остров является самым южным среди прочих островов архипелага. С географической точки зрения остров является ярким примером формирования щитовидного вулкана, находящейся в самом центре острова. 

Остров значительно удален от прочих архипелага, потому на нем обитает гораздо большее число эндемиков, которые смогли адаптироваться к небогатым ресурсам острова. Игуан на этом острове можно наблюдать исключительно в период их брачного сезона, который отличает изменение покрова этих животных на более зеленый, в то время как в другое время он красноватый. 

Еще один эндемик острова - галапагосский альбатрос. Остров имеет скалистый вид, что позволяет этим крупным птицам спокойной взлетать буквально с места, чтобы отправится к берегам Эквадора и Перу, где эти птицы находят больше пропитания.

Другой, не менее примечательный эндемик острова, - капюшоновый пересмешник. Эти птицы совсем не бояться людей, потому спокойно могут усаживаться прямо на плечи и головы приезжающих на остров туристов, чтобы выпросить для себя какую-нибудь пищу.

Туризм на острове Эспаньола

На острове для туристических целей организовано две площадки – это залив Гарднер и Пунта-Суарес. Залив Гарднер находится на северо-востоке острова. Располагает удивительным пляжем с белым песком, имеющим значительную протяженность. Здесь обитают колонии морских львов, которые любят отдыхать на пляже под лучами солнца, иногда на берег выходят морские черепахи. Этот пляж является свободной зоной, потому каждый может спокойно исследовать его как угодно, кроме того,  этот пляж - наиболее удачное место для купания и дайвинга. 

Пунта-Суарес располагается на западе острова. Именно в этом районе лучше всего изучать дикую природу, местная фауна необычайно богата, здесь обитают и морские львы,  и морские игуаны, и цветные лавовые ящерицы.

Последние обсуждения на форуме: