Статьи

20.10.2013
Остров Рабида

 

Рабида – один из островов Галапагосского архипелага. Имеет совсем небольшие размеры, протяженность острова составляет всего около 5 квадратных километров, а наивысшая точка размещена на отметке 367 метров над уровнем моря. Данный остров является, кроме того, наиболее активным по вулканической составляющей.

Откуда появилось название?

Остров, кроме того, имеет еще одно название Джервис, которое менее популярно, хотя корни данного наименования имеют свою историю. Прибывшие на острова англичане, дали этому небольшому островку такое имя в честь английского адмирала эпохи ведения войн Наполеоном  Джона Джервиса. Позднее остров был переименован в Рабиду. Такое название он получил в честь монастыря, который когда-то дал убежище и приют сыну Христофора Колумба, когда великий мореплаватель отправился в свой великий поход по неизведанным морям и океанам и как итог этого странствия - открыл Америку.

Экскурсионные программы

Путь до острова Рабида пролегает исключительно по воде. В туристических компаниях Эквадора вам будут предложены однодневные увлекательные туры к берегам этого острова и любого другого острова галапагосского архипелага. Как правило, тур состоит из программы посещения как минимум двух островов архипелага, путешествие производится на комфортабельной небольшой яхте. Цена одного тура варьируется от 100 до 130 американских долларов.

Геология острова

С точки зрения геологической составляющей данный остров наиболее вулканически разнообразный. Отправившись с экскурсией на остров Рабида, вы будете приятно удивлены буйству местных красок, яркости и богатству цветов, остров на самом деле необычайно красочный, на нем преобладает холмистый рельеф местности. Такому виду острова поспособствовало многовековое извержение местных вулканов, которые разбрызгивали вокруг себя лаву, в последствие затвердевшую и получившую причудливые очертания.

Фауна острова Рабида

На острове  обитают удивительные морские игуаны и морские львы. Животные мир Рабиды, как и на других островах Галапагосс, уникален. Кроме того, именно здесь у вас появится возможность, которой вы будете лишены в любом другом месте на планете -  это наблюдение  с очень близкого расстояния за жизнью пеликанов на прибрежных скалах и розовых фламинго в мелководных лагунах.

Последние обсуждения на форуме: