Статьи

18.07.2013
Остров Фернандина

 

Остров Фернандина является третьим по величине и самым молодым островом Галапагосского архипелага. Располагается этот остров в восточной его части. Площадь острова Фернандина составляет без малого шестьсот пятьдесят квадратных километров, а самая высокая его точка лежит на отметке в почти полтора километра над уровнем моря. Данный остров является, по сути, вулканом, причем активным. Последнее его извержение было зафиксировано в мае 2005 года. Именно на острове Фернандина существует самая высокая вероятность стать свидетелем извержения вулкана. Так же, как и все другие острова архипелага, Фернандина сформировался в результате извержения, причем оно было боковым, на южной стороне вулкана. Из пролома вытекли большие лавовые потоки, которые отвердели в течение нескольких часов. 

Самая популярная для визитов точка острова располагается на северо-восточной его стороне и называется Пунта Эспиноза. Именно там обитает огромная колония морских игуан. Целые сотни этих интересных рептилий греются на прибрежных лавовых скалах, а при появлении людей никак не реагируют на них.  Кроме того, здесь можно увидеть и интересных нелетающих бакланов, галапагосских пингвинов, а в воде около берегов острова Фернандина плавают морские львы. Что касается растительности этого острова, то она в основном представлена мангровыми деревьями, а также различными видами кактусов. Очень интересны на этот острове различные формации из застывшей лавы, черная поверхность которых контрастирует с мангровыми лесами. 

Название этому острову в Галапагосском архипелаге было дано для того, чтобы, как было принято в те времена,  оказать честь арагонскому королю Фердинанду II, поскольку именно он выделил средства на знаменитое путешествие Колумба. Из-за того, что вулканы острова в настоящее время довольно активны, растений здесь, ка уже говорилось, немного, а ландшафт представлен в основном серыми лавовыми потоками. Путешественников пускают на экскурсии только по берегу острова Фернандина исключительно из соображений безопасности. На кратер вулкана можно полюбоваться только со значительного расстояния. Нужно сказать, что даже в отдалении он производит должное впечатление. 

Последние обсуждения на форуме: