Статьи

27.06.2013
Северный Сеймур

 

Остров Северный Сеймур располагается в Галапагосском архипелаге неподалеку от острова Балтра. Северный Сеймур, в отличие от других Галапагос, имеет не вулканическое происхождение. Он образовался в результате сейсмического движения плит. Рельеф острова довольно плоский, скалы на берегу составляют лишь два-три фута в высоту, а на них гнездятся ласточкохвостые чайки. Прямо за скалами располагается небольшой лес Пало Санто, деревья в котором, чаще всего лишенные листьев, имеют необычный серебристо-серый оттенок. Общая площадь острова Северный Сеймур составляет менее двух квадратных километров. Этот остров был назван в честь английского аристократа лорда Хью Сеймура.  

На этом небольшом острове просто кишит жизнь. При посещении острова нередко приходится уступать дорогу величественно шествующему морскому льву или морской игуане. Стаи пеликанов и ласточкохвостых чаек кормятся неподалеку от берегов, а в некоторые сезоны здесь можно также увидеть масковых олуш. Вся поверхность острова покрыта невысокой кустистой растительностью. На Северном Сеймуре обитает огромное количество птиц. Здесь гнездится самая большая на архипелаге популяция синелапых олуш и фрегатов. Нередко можно наблюдать здесь ритуал ухаживаний олуш, которые совершенно не боятся людей и ведут себя полностью естественно. Эти птицы приносят друг другу веточки и исполняют особый танец, демонстрируя при этом свои синие ступни. 

Также здесь можно наблюдать интересных фрегатов, а также увидеть их странные отношения с синелапыми олушами. Последние являются отличными охотниками, причем охотятся они всегда в стае. Фрегаты же являются своего рода пиратами, они бросаются на олуш, заставляя тех бросить добычу, а затем фрегаты исполняют интересный акробатический трюк и ловят рыбу до того, как она снова упадет в воду. Протяженность троп для прогулки по Северному Сеймуру составляет примерно два километра. Они пролегают через весь остров, включая часть скалистого побережья. На побережье можно увидеть значительное количество морских игуан, которые были привезены с острова Балтра специально для выполнения программы поддержания численности популяции этих рептилий. 

Последние обсуждения на форуме: