Статьи

23.04.2013
Дафна Махор

 

Галапагосские острова являются, по сути, заповедником дикой природы, именно поэтому некоторые из них вообще не населены. Именно таким островом является и Дафна Махор, которую в источниках и в настоящее время нередко обозначают как остров Колонского архипелага, хотя название это многим совсем ни о чем не говорит. Этот остров является одним из самых маленьких по площади среди всех островов Галапагосского архипелага, поэтому совсем неудивителен тот факт, что он является необитаемым в общепринятом смысле этого слова. В отличие от других островов, на которых живут люди или которые посещают туристы, на землю Дафна Махор нога человека практически не ступает, несмотря на то, что данный остров является довольно интересным в плане ландшафта и природы. 

Располагается остров Дафна Махор прямо к северу от другого острова архипелага, а именно Санта-Крус. Как известно, Галапагосские острова имеют вулканическое происхождение, и остров Дафна Махор является замечательным тому подтверждением. Одной из основных причин, по которой остров является необитаемым, является его ландшафт, который в принципе непригоден для жизни человека в нем. Дафна Махор представляет собой туфовый кратер, края которого вздымаются на сто двадцать метров над уровнем моря. По краям этого кратера и несколько ниже растительность полностью отсутствует, она появляется уже ближе к подножию бывшего вулкана. Небольшие леса, которые имеются на этом острове, являются настоящим птичьим заповедником, причем в подавляющем большинстве здесь обитают зяблики. 

Их популяция настолько обширна и разнообразна, что в течение двадцати лет на острове Дафна Махор проводились тщательные исследования этих птиц. Данные исследования проводились под руководством биологов Питера и Розмари Грант. Начало исследовательской работе было положено в 1973 году, и проводилась она непрерывно в течение полугода, возобновляясь ежегодно. Во время данных исследований были получены ценные для орнитологии сведения, касающиеся зябликов. Кроме того, некоторые данные подтверждают теорию эволюции Дарвина. Во многом благодаря этой работе данный вид птиц удалось распространить также и на других островах Галапагосского архипелага. 

Последние обсуждения на форуме: