Статьи

08.03.2013
Остров Пинта

Один из островов Галапагосского архипелага – это остров Пинта, который также иногда называют островом Абингтон. Свое название – Пинта – остров получил в честь одной из каравелл знаменитого Колумба. Данный остров, как и многие другие в этом архипелаге, имеет очень небольшую площадь, всего около шестидесяти квадратных километров, а самая высокая точка Пинты находится на отметке в семьсот семьдесят семь метров над уровнем моря. Остров Пинта является домом очень старой гигантской черепахе по имени Одинокий Джордж. Интересным фактом является то, что эта черепаха является самой известной из всех своих сородичей, обитающих на Галапагосском архипелаге.  В настоящее время Одинокий Джордж находится на исследовательской станции имени Чарльза Дарвина, которая располагается на острове Санта Крус. Одинокий Джордж, скорее всего, единственная оставшаяся в живых гигантская галапагосская черепаха, поскольку с каждым днем надежды обнаружить еще одну особь тают. Поэтому, как ни печально, данный вид скорей всего полностью исчезнет в ближайшее время.

На острове Пинта, помимо Одинокого Джорджа, проживает масса других животных и птиц. Например, здесь практически повсеместно распространены морские игуаны, а над водой летает множество ласточкохвостых чаек. В воде, окружающей галапагосский остров Пинта, резвятся морские котики. Кроме того, на острове, который в давние времена именовался полным названием – Исла Пинта – также нередко можно встретить степенно парящих высоко над землей в поисках добычи ястребов. До сравнительно недавнего времени основным видом, который делал остров столь популярным, была все же гигантская черепаха.

Остров Пинта является несколько вытянутым по форме, во многом благодаря давней вулканической деятельности, которая, необходимо заметить, не прекращается и по сей день. По сути, этот остров сам по себе является плоским вулканом, самым северным из всех действующих вулканов архипелага. Разумеется, масштабных извержений здесь в настоящее время не происходит, однако из-за активности появились новые небольшие вулканические пики, лава из которых стекает по трещинам и  разломам, пролегающим в северо-западном направлении.

Последние обсуждения на форуме: